Ученые выяснили, причины посткоронавирусного воспалительного синдрома у детей

Ребенок лежит в траве


Биологи из США обнаружили возможную причину появления у детей воспалительного синдрома, после перенесенного коронавируса. Передает ТАСС со ссылкой на журнал Nature Communications.

В некоторых случаях, в качестве последствия перенесенного ребенком заболевания, фиксировалось появление воспалительного синдрома. Это явление представляет собой особую форму лихорадки, которая становится следствием гиперактивной реакции иммунной системы человека в ответ на атаку организма различного рода инфекциями.

Авторы исследования изучали анализы крови, детей разных категорий: тех, у кого был обнаружен этот синдром;  детей, зараженных вирусом нового типа и при этом страдающих хроническими заболеваниями; здоровых детей. В результате ученые пришли к выводу, что появление воспалительного синдрома связано с излишним истощением иммунитета ребят.

"Наши наблюдения показывают, что истощение Т-клеток в организме пациентов с посткоронавирусным воспалительным синдромом – один из главных механизмов развития этой болезни. Это говорит в пользу того, что увеличение численности Т-клеток и NK-клеток может улучшить состояние носителей этого синдрома", – объяснил один из авторов работы Ноам Бекманн.

Читать MedikForum.ru в