К 2030 году детскую анемию не победить

К 2030 году детскую анемию не победить

Амбициозную цель искоренить детскую анемию на нашей планете к 2030 году выполнить не удастся. К такому выводу пришли ученые из Университета Куинсленда. 
 
Международное исследование показало, что амбициозная глобальная задача искоренения детской анемии к 2030 году невыполнима. А значит, данное расстройство будет по-прежнему представлять серьезную проблему для общественного здравоохранения. Раннее человечество наблюдало значительное снижение распространение детской анемии в период с 2000 по 2018 годы. Однако этих темпов всё равно недостаточно для того, чтобы полностью устранить это состояние. 
 
Исследователи прогнозируют, что к 2030 году более половины из попавших в сферу их внимания 36 стран будут иметь серьезные проблемы с детской анемией. При этой болезни отмечается дефицит красных кровяных телец, которые необходимы для переноса кислорода к тканям. А это приводит детей к постоянной усталости и более опасным для жизни осложнениям. Распространенность анемии зависит от уровня благосостояния нации, возраста матери и некоторых других факторов. 
 
При этом число случаев анемии среди детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет снизилось в 22 странах. Самый высокий показатель этого расстройства отмечается в африканском государстве Бурунди. Во многом он связан с неправильным питанием и более низким потреблением продуктов, богатых железом, пишет news-medical.net. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в