Красное вино и красный виноград целебны

Красное вино может стать препятствием для рака, как выяснили американские исследователи. Они обнаружили, что производные ресвератрола, которые имеются в ягодах винограда, могут стать преградой для развития раковых клеток. Налегать на спиртные напитки не обязательно - существуют и безобидные БАДы.

Ресвератрол представляет собой природный фитоалексин, которые выделяется виноградом для защиты от таких паразитов, как грибы или бактерии. Национальный институт рака США объединил усилия с одной из компаний, работающей в области биотехнологий, чтобы исследовать потенциально благотворное воздействие ресвератрола на раковых пациентов.

 

Как заявил доктор Браейн Донохью из Медицинского центра при Университете Питтсбурга, сейчас команда исследователей находиться на ранней стадии клинических испытаний, в ходе которых изучается эффективность этого фитоалексина среди больных раком, сердечными заболеваниями, деменцией и целым рядом других современных болезней.

 

Найти ресвератрол можно не только в красном вине, но и в многочисленных пищевых добавках. Употребляющие их люди, как заметил доктор Донохью, уже отмечают прилив дополнительной энергии, ясности в мыслях и общее улучшение самочувствия.

 

"У меня представилась возможность познакомить сотни пациентов с ресвератролом, - говорит доктор Донохью. - И они перешли к ежедневным приемам этого средства в виде биологически активных добавок. У людей наблюдался прилив энергии, повышалась физическая выносливость, ясность мыслей и в целом общее состояние здоровья становилось лучше". 
Читать MedikForum.ru в