Моноклональные антитела заменят противозачаточные

Моноклональные антитела заменят противозачаточные

Исследователи наблюдают за способностью препаратов на основе моноклональных тел выступать в качестве противозачаточных средств. Эксперименты в этой сфере проводятся в американском штате Майами.  
 
Американские ученые разрабатывают потенциально интересный негормональный подход к женской контрацепции. В частности, они обнаружили способ использования моноклональных антител для обездвиживания сперматозоидов, которое наступает ещё до того, как они настигнут яйцеклетку. Это эффективный способ предотвратить оплодотворение, и, как следствие, нежелательную беременность. 
 
Данный метод отличается от всех других своей невероятной мощностью. Он продемонстрировал в ходе лабораторных испытаний эффективность в 99%. А это означает, что для получения желаемого эффекта и защиты от незапланированной беременности потребуется значительно меньшее количество противозачаточных препаратов. Исследователи подчеркивают, что моноклональные антитела известны своей способностью сражаться с разного рода микробами. Их удалось сделать полезными для лечения и профилактики самых разных недугов от рака до COVID-19. 
 
Нынешняя работа ученых из Университета Северной Каролины является многообещающей. Если все полученные предварительные результаты будут подтверждены, то в ближайшие несколько лет у женщин появится еще один мощный инструмент контроля над рождаемостью. Это очень актуально на фоне фактического запрета абортов на значительной части территории США, как сообщает local10.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в