В Ставропольском крае возросло число операционных вмешательств по установке электрокардиостимуляторов

В Ставропольском крае возросло число операционных вмешательств по установке электрокардиостимуляторов
МедикФорум стало известно, что в два раза увеличилось количество подобных операций на территории Кавказских Минеральных Вод региона.

В отделении хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Регионального сосудистого центра в Пятигорске в текущем году уже выполнено более 260 таких операций. В планах же до Нового года довести эту цифру до 350. 

Как сообщили в профильном краевом ведомстве, в этом году увеличилось число тех, у кого нарушены сердечные ритмы, участились случаи заболеваний сердечно-сосудистой системы. В связи с этим, медицинские специалисты сосудистого центра увеличили число проведённых оперативных вмешательств. В прошлом году было установлено двести двадцать сердечных электрокардиостимуляторов. 

Также медики стали проводить неинвазивное обследование пациентов, страдающих от сердечных болей. Так на область сердца недалеко от пищевода врач воздействует током и на экране отражается ситуация по состоянию мышцы, по которой возможно поставить диагноз или исключить развитие заболевания. Специалист с помощью этого метода может установить точный участок, где развивается заболевание, что позволяет его купировать при проведении операции. В этом году проведено более ста таких исследований среди пациентов центра со всего региона.

В министерстве здравоохранения края пояснили, что при росте спроса на подобные сложные оперативные вмешательства, их число может быть увеличено, у врачей сосудистого центра Пятигорска имеется такая возможность.

Ранее МедикФорум сообщал, что в краевой столице Ставропольского края появился магазин товаров местных производителей.
 
 
 
Читать MedikForum.ru в