ВОЗ снова поищет причину пандемии

ВОЗ снова поищет причину пандемии

Эксперты Всемирной организации здравоохранения не остановили поиски причин появления коронавирусной инфекции. Сейчас в структурах этой международной организации готовится новая команда исследователей, которая попробует выяснять происхождение коронавируса.  
 
Несмотря на жесткие протесты со стороны Китая, Всемирная организация здравоохранения всё ещё официально не исключила версию лабораторной утечки COVID-19. Этого и не может произойти до тех пор, пока эксперты ВОЗ однозначно не ответят на вопрос о том, откуда взялся коронавирус. Отправленная в Китай весной первая команда исследователей не смогла достоверно убедиться в происхождении коронавируса, поскольку ее не допускали на многие объекты и не давали встречаться с рядом людей. Власти Поднебесной очень строго следили за тем, с кем контактируют эксперты и специально готовили для их посещения объекты. 
 
И вот сейчас около 20 исследователей из ВОЗ снова отправляются в Китай. Правда, не совсем понятно, почему они считают, что в этот раз еще более раздраженный несговорчивостью ученых Китай предоставит исследователям большую свободу действий. Тем более, если теоретически болезнь могла иметь лабораторное происхождение, за такой громадный срок все причастные к этому лица имели время замести следы. Однако мировое общественное мнение всё-таки очень хочет знать, откуда взялся вирус, убивший миллионы людей. 
 
Пока даже неясно, пропустят ли экспертов на территорию Китайской Народной Республики. В Пекине будут с большим вниманием следить за тем, кто войдёт в эту команду. И если набор экспертов покажется властям Китая предвзятым, вполне вероятно, они не смогут оказаться на территории самой густонаселённой страны мира, откуда, как принято считать, зимой 2020 года на планету обрушилась наиболее смертоносная пандемия за последние полвека. Только по официальным данным от нее скончалось более 203 тысяч россиян. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в