В Чеченской республике модернизируют первичное звено здравоохранения

В Чеченской республике модернизируют первичное звено здравоохранения
МедикФорум стало известно, что в рамках программы федерального значения в городской больнице Аргуна увеличилось число медицинского транспорта, необходимого для оказания медицинской помощи населению.

Как пояснили в профильном министерстве здравоохранения, были получены новые транспортные средства Лады Ларгус и УАЗ Патриота, которые оборудованы всем необходимым оборудованием, сделаны для удобства передвижения медиков и пациентов.

– Такой автомобиль имеет высокую проходимость – это позволяет сделать медицинскую помощь доступнее для жителей нашего округа. Автомобили обслуживают прикрепленное население. На этом транспорте мы осуществляем доставку пациентов в нашу больницу, медицинских работников к месту жительства пациентов, а также для перевозки биологических материалов для исследований и доставки лекарственных препаратов жителям, – рассказал главный врач Аргунской ГБ № 1 Бисултанов М.А.

С начала этого года больницы республики получили двадцать восемь новых автомобилей. Это значительное улучшение сферы оказания медпомощи, особенно пациентам из отдалённых территорий. По программе в планах в течение нескольких лет приобретение нескольких сотен новых авто. Специалисты уверенны, что так медработники станут мобильнее, улучшится качество и скорость оказания необходимой помощи.

Помимо этого в профильном республиканском ведомстве поделились информацией, что в грозненскую женскую консультацию при третьей поликлинике взяли в штат молодого специалиста. Девушка получила образование  в республике, позже в федеральном центре страны, и является квалифицированным врачом-гинекологом. Такие кадры нужны в медицинском учреждении, оказание медицинской помощи женщинам станет доступнее.

Главный врач медицинского учреждения отмечает, что в молодых врачах есть энергия и запал на хорошую работу, формирование собственного имени среди коллег и пациентов.

Ранее МедикФорум сообщал, что в ещё одну районную больницу Чечни установили передвижной медкомплекс.
 
Читать MedikForum.ru в