Ромашка против тревоги и паники

Американские ученые Ван Амерингена и Бетти Паттерсон пытаются использовать аптечную ромашку для лечения генерализированного тревожного расстройства. Это достаточно частый синдром, при котором возникает беспокойство, напряженность мышц, нарушение сна и чувство усталости. То, что ромашка способна снимать стресс, известно давно. Современные исследователи решили найти научное обоснование этой способности.

Результаты исследований Ван Амерингена и Бетти Паттерсон, опубликованные в «Журнале клинической психофармакологии», доказывают, что терапия с использованием экстракта ромашки эффективна при умеренно выраженном тревожном расстройстве.

 

В экспериментальном исследовании принимали участие пациенты с подтвержденным диагнозом – умеренно выраженное генерализированное тревожное расстройство. В рамках эксперимента одна группа получала экстракт ромашки, а другая – препарат «плацебо». Состояние испытуемых,  принимавших длительное время растительный экстракт, значительно улучшилось по сравнению с другой группой.

Ван Америген и Паттерсон прокомментировали результаты исследования следующим образом: по их мнению, ромашка может снимать чувство стресса и паники у таких пациентов и в перспективе может быть использована для помощи тем людям, кто по каким-то причинам не воспринимает традиционное лечение.

 

Эти результаты крайне важны, поскольку немало людей, страдающих от тревожного расстройства, не рассматривают свое состояние как болезнь и часто занимаются самолечением. В данном случае авторами исследования приведены доказательства эффективности конкретного растительного препарата, в отличие от других подобных средств, чья эффективность пока не доказана научно.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Марина Кувцова

    С работой постоянно стрессы случаются, тревога частенько просто из-за того, что из дома выхожу куда-либо, хоть я и стесительная по жизни, но думаю это какая-то патология, поэтому тенотен пью, чтобы нервы не шалили, а то бывает даже голос дрожит. Вот на ночь я чай ромашковый пью, уже читала давно где-то, что она как успокоительное хороша

    29-03-2010 07:52