В ставропольском Минздраве прошла вакцинация против гриппа

В ставропольском Минздраве прошла вакцинация против гриппа
МедикФорум узнал, что сотрудников регионального ведомства иммунизировали против сезонных заболеваний гриппа и ОРВИ.

Как пояснили специалисты, они прививаются от гриппа ежегодно и это даёт положительные результаты. Болеть стали реже не только они, но и члены семей, а в случае заболевания гриппом, болезнь протекает в лёгкой форме, без осложнений, переносится гораздо легче. В настоящее время вакцинация проходит на территории всего края, так создаётся коллективный иммунитет, который не позволит появляться и распространяться новым штаммам инфекции. Особенно, медицинские специалисты отмечают, это актуально в период пандемии коронавирусной инфекции.

В минувшем году в регионе было большое число тех, кто решил привиться против гриппа, поэтому вспышек заболевания зафиксировано не было.

- В соседних с нами регионах Краснодарском крае и Ростовской области уже выявлены первые случаи гриппа. В этом году появилось сразу два штамма гриппа А. Чтобы обезопасить себя, не допустить развития серьезных осложнений, которые могут быть не менее опасными, чем у коронавируса, крайне важно вакцинироваться и от гриппа, – предостерег министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников. - Еще больше мы опасаемся микст-инфекции из коронавируса и гриппа, поэтому лучше защитить себя.

В профильном ставропольском ведомстве сообщили, что весь коллектив изъявил добровольное согласие на прививку, поэтому была создана специальная заявка от организации, медики приехали, провели осмотр и провели на базе министерства вакцинацию всех сотрудников. Специалисты уверенны, что это положительный пример для всех крупных организаций края, такая процедура и удобна и позволяет увеличить охват привитых от гриппа граждан.

В региональном министерстве здравоохранения сообщили, что жители могут и лично пройти вакцинацию, предварительно записавшись на неё через портал государственных услуг.

Ранее МедикФорум сообщал, что ставропольцы, имеющие наркозависимость, могут пройти бесплатную социальную реабилитацию.
 
Читать MedikForum.ru в