Ставропольцы, имеющие наркозависимость, могут пройти бесплатную социальную реабилитацию

Ставропольцы, имеющие наркозависимость, могут пройти бесплатную социальную реабилитацию
МедикФорум стало известно, что в регионе создали реестр организаций, в которые могут обратиться за социальной реабилитацией люди, страдающие от употребления наркотиков, проходившие по этому поводу лечение на базе профильных учреждений.

Это реабилитационные центры региональной общественной организации «Здоровое Ставрополье» в Ставрополе и Изобильном; реабилитационные центры межрегиональной общественной организации «Здоровое поколение Кавказа» в Ессентуках (женском) и Пятигорске (мужском); реабилитационный центр Благотворительного фонда содействия реабилитации наркозависимых «Остров» в поселке Ясная Поляна Предгорного округа.

Как сообщили в управлении по информационной политике правительства края, с начала года были выданы около пятнадцати сертификатов, на базе которых люди могут пройти соцреабилитацию. Для того, чтобы стать обладателем такого документа, требуется обратиться в местный отдел социальной защиты населения или в саму организацию, включённую в реестр. Специалисты попросят от человека документ, удостоверяющий личность, выписку из медкарты о прохождении лечения от наркомании, заявление на необходимость прохождения социальной реабилитации.

По этому документу, человек, имеющий проблемы с наркотиками, сможет пройти полугодовалый курс реабилитации, позволяющий справиться с зависимостью, проработать психологические проблемы, найти цель в жизни и после центра развиваться и жить в правильном направлении. Оплата данного сертификата производится из регионального бюджета и направлена на сохранение здоровья людей, помощи зависимым людям, популяризации здорового образа жизни.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Москве провели благотворительный забег в поддержку женщин с раком груди.
 
Читать MedikForum.ru в