Бытовые очистители опасны для будущих мам

Бытовые очистители опасны для будущих мам

Ожидающие рождения детей женщины, подверженные воздействию разного рода бытовых очистителей и дезинфектантов, на 71% чаще рожают детей с астмой. Речь идет о профессиональных рисках. 
 
Дети, чьи матери были подвержены воздействию высокого уровня разного рода бытовых очистителей и дезинфектантов, существенно чаще сталкиваются с астмой. Это ещё одно предупреждение беременным, которые в период вынашивания детей должны держаться подальше от бытовой химии. Лучше, чтобы ее использование в доме несколько сократилось, ну а уборку помещения пока можно доверить мужчинам. Норвежские исследователи из Университета Бергена оценили здоровье более 3 000 женщин и их детей, и сделали свои выводы. 
 
Оказывается, если мамы не расставались с губками, тряпками, разного рода средствами для очистки поверхностей, то их малыши на 71 % чаще заболевали астмой, в сравнении с детьми тех женщин, которые не сталкивались с бытовыми очистителями. Особую опасность представляло воздействие этих очистителей в рабочих условиях. Впрочем, подобная связь прослеживалась даже у женщин, которые ушли с работы за годы до зачатия. А это означает, что очистители напрямую воздействуют на их яйцеклетки. 
 
Повышенное внимание к результатам этого исследования следует обратить именно профессиональным уборщицам, медсёстрам и поварам, которые сталкиваются с высоким уровнем воздействия разного рода очистителей и дезинфектантов. Умеренное их использование в домашних условиях очевидно допустимо. Ранее ученые уже говорили о том, что малыши, которые подвергаются воздействию таких продуктов, как жидкость для посуды, разного рода растворители жира, очистители, средства для полировки и очистки стёкол, а также стиральные порошки, могут впоследствии чаще заболевать астмой, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в