Лишний вес усиливает тяжесть коронавируса у подростков

Лишний вес усиливает тяжесть коронавируса у подростков
\
Имеющие ожирение и лишний вес подростки в два раза чаще переносят коронавирус с ярко выраженными симптомами. Кроме того, они гораздо чаще сталкиваются с большим количеством побочных эффектов из-за вируса. 
 
Наличие лишнего веса или ожирения увеличивает вероятность человека перенести коронавирус в симптоматической форме, как показало исследование ученых из Детского госпиталя Лос-Анджелеса. Они изучали вероятность развития симптомов COVID-19, в зависимости от веса человека. Было установлено, что лица с лишним весом и ожирением чаще переносили эту болезнь в симптоматической форме. Самая большая диспропорция в этом вопросе наблюдалась среди подростков в возрасте от 12 до 17 лет, имевших лишний вес или ожирение. 
 
Они в два раза чаще сталкивались с симптоматической формой коронавируса. Также лица с лишним весом демонстрировали и больше симптомов, в среднем, три против одного-двух у людей с нормальным весом. Причём это происходило даже в том случае, если пациенты с лишним весом получали такое же количества вирусных частиц при заражении, как и лица с нормальным весом. 
 
Это не первое исследование, показывающее опасность коронавируса у людей с большими объёмами лишнего веса. Однако в этот раз учёные сосредоточились на угрозах для подростков. Сейчас это особенно важно, поскольку во многих странах мира все еще ведутся научные дискуссии о том, стоит ли прививать подростков или нет, ведь их риск перенести коронавирус в симптоматической форме намного ниже, чем у людей средней и старшей возрастной группы. Вполне возможно, что прививать нужно подростков из групп риска, и лишний вес как раз в эту группу включает, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в