Дагестанские медики внедрили в работу новый метод по удалению камней

Дагестанские медики внедрили в работу новый метод по удалению камней
МедикФорум стало известно, что в республиканской больнице применяют уникальный метод по удалению камней без проведения полостных операций, их уничтожение врачи производят эндоскопом.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Дагестана, пандемия новой коронавирусной инфекции не приостановила работу специалистов, их желание внедрять в работу и помощь пациентам новейшие методы проведения оперативных вмешательств. Это хорошо, ведь помимо инфекционных заболеваний, есть ряд других, не менее опасных и требующих внимания врачей.

Так врачи республиканского медицинского учреждения стали первыми в России, кто смогли с помощью нового эндоскопа удалять большие камни из труднодоступных мест без разрезов.

В ведомстве сообщили, что два первых оперативных вмешательства были проведены в республике вместе с московским профессором.

«Планировали продемонстрировать новый тип операции для всего Северного Кавказа, дробление крупных камней в желчных протоках с помощью электрогидравлической литотрепсии. То есть, провести через ротовую полость ультратонкий инструмент в просвет печени и печёночных протоков для визуализации патологии и раздробить камни с помощью электрогидравлики. Но получилось еще более интересно, впервые в России, именно эндоскопически, через просвет в желчных протоках, мы выполнили дробление не только камней в желчном протоке, но и камней в желчном пузыр廬, - рассказал профессор Станислав Будзинский.

Этот метод проведения операции является атравматичным, потому что зонд с камерой вводятся через рот, а не через проколы в теле. Медицинские специалисты говорят, что при таком методе все возможные осложнения от этой операции сведены к минимуму, а пациент восстанавливается быстрее.

Врачи называют это прорывом для эндоскопической службы страны, в скором времени практика будет распространена на другие медицинские учреждения, чтобы все нуждающиеся пациенты смогли пройти современную операцию и избавиться от заболевания.

Ранее МедикФорум сообщал, что амбулаторию возвели в ещё одном селе Ставропольского края.
 
 
Читать MedikForum.ru в