Вакцинация студентов обязательная, но не слишком

Вакцинация студентов обязательная, но не слишком

Уже 12 регионов нашей страны ввели обязательную вакцинацию для студентов. Правда молодые люди, которые не прошли через прививки, пока не отчисляются. 
 
12 регионов Российской Федерации ввели правило обязательной вакцинации студентов. Ещё несколько месяцев тому назад Минобрнауки предлагало не допускать не имеющих сертификата о прививках студентов к учебным занятиям, оставив им только удалённое обучение. Однако сейчас большинство молодых людей вернулись в аудитории, и многие из них так и не прошли через прививки, несмотря на требования по вакцинации. И никаких санкций к ним не применяется. 
 
В этом вопросе Минобрнауки, что называется, самоустранилось и переложило на каждое учебное заведение вопрос о том, как воздействовать на непривившихся студентов. Отметим, что обязательная вакцинация для студентов действуют в Бурятии, Татарстане, Краснодарском крае, Архангельской, Волгоградской и Нижегородской областях, а также в некоторых других регионах. Во всех опубликованы соответствующие постановления санитарных служб. Правда, в Татарстане и Нижегородской области особо подчеркивается, что обязательными являются вакцины для учащихся, которые покидают стены ВУЗов для прохождения практики. 
 
При этом в большинстве регионов, где существует обязательная вакцинация студентов, пока не придумали, как наказывать тех, кто не привился. Например, в Бурятии предлагают воздействовать только за счёт пропаганды. В Республике Тыва вообще не знают, как тотально прививать всех студентов, но полагают, что местные органы власти должны контролировать этот процесс за счёт активного информирования о плюсах прививок. Что касается Волгоградской области, там сказали, что Роспотребнадзор не давал никаких указаний о недопуске не получивших вакцины учащихся в стены ВУЗов.  (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в