Забытый врачами антибиотик может снизить антибиотикорезистентность

Старый антибиотик может помочь с антибиотикорезистентностью

Ученые из Линчепингского университета, Швеция представили новое исследование, которое показало, что антибиотик темоциллин может быть эффективнее стандартного лечения инфекции мочевыводящих путей. Свои выводы они представили в журнале The Lancet Infectious Diseases. Таким образом, темоциллин может быть полезен при лечении тяжелых инфекций мочевыводящих путей, вызывающих лихорадку, и способствовать снижению распространения устойчивых бактерий в больницах.

Вид бактерий Escherichia coli (E. coli) составляет значительную часть нормальной бактериальной флоры кишечника. Но если кишечная палочка попадает в другие части тела, например, в кровь или мочевыводящие пути, это приводит к серьезным заболеваниям. Чаще всего для лечения используются антибиотики в виде таблеток, но для особо тяжелых случаев приходится применять внутривенные варианты.

«Использование антибиотика цефотаксима для такого внутривенного лечения уже давно является стандартной процедурой. Но устойчивость бактерий к нему растет во всем мире, нужно искать альтернативу», - рассказывает Хокан Ханбергер, профессор Линчепингского университета.

В рамках исследования ученые изучили 152 пациента с пиелонефритом. Темоциллин не позволял резистентным бактериям выживать в большом количестве. Клинический эффект был таким же хорошим, как и при стандартном лечении цефотаксимом, а побочные эффекты эквивалентными.

Ранее физики разработали препарат от рака нового поколения.
Читать MedikForum.ru в