Эпидемиолог спрогнозировал зимнее снижение заражений ковидом в России

женщина в маске на улице

По мнению ученого эпидемиолога Александра Выгоняйлова, понижения «ковидной» статистики в России вполне реально ожидать предстоящей зимой.

Эпидемиолог спрогнозировал снижение заражений ковидом в России примерно через месяц – в декабре. Своим видением предстоящей ситуации Александр Выгоняйлов поделился в интервью

«Уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в России может снизиться уже в середине или в конце декабря», - считает эксперт.

Ученый пояснил, что периоду снижения заболеваемости предшествует период так называемого плато, когда показатели заражений остаются стабильными. После его преодоления царящий сейчас накал инфицирования ослабеет.

«Сроки зависят от темпов вакцинации. В последнюю неделю темпы возросли, можно ожидать, что мы достигнем плато», - допускает эпидемиолог.

В то же время, говорит Выгоняйлов, важно придерживаться известных профилактических мер в отношении COVID-19, а также не снижать интенсивности вакцинации.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие факторы могут повлиять на то, что коронавирусная инфекция быстро перерастет в тяжелую форму.
Читать MedikForum.ru в