На лекарства для пациентов с COVID-19 в Ставропольском крае направят ещё 93 млн рублей

На лекарства для пациентов с COVID-19 в Ставропольском крае направят ещё 93 млн рублей
МедикФорум стало известно, что в регионе будут выделены дополнительные денежные средства на закупку препаратов против коронавируса для пациентов, находящихся на амбулаторном лечении. Такие медикаменты заболевшие получают на бесплатной основе по рецепту лечащего врача.

В краевом министерстве здравоохранения сообщили, что закупка медикаментов идёт в соответствии с установленными рекомендациями федерального ведомства, а это значит, что ставропольчане получают в аптеках по рецепту современные средства, способные победить инфекцию.

По словам министра здравоохранения региона в медицинских учреждениях также специалисты тщательно следят за запасом лекарственных препаратов, так как на Ставрополье в настоящее время непростая эпидемиологическая обстановка.

- Ставрополье регулярно получает федеральные средства на закупку таких препаратов. Все лекарства закуплены, переданы в поликлинические подразделения. Сегодня подписано соглашение с Правительством РФ о выделении на эти цели еще 93 млн. рублей. Работа по приобретению бесплатных лекарств будет проведена в экстренном режиме, - сообщил Владимир Колесников.

Помимо этого по поручению главы региона были закуплены специальные экспресс-тесты на коронавирус, которые можно проводить медикам прямо у постели пациента. Результат известен через пятнадцать минут, что важно при принятии решения госпитализации пациента, определении у него инфекции COVID-19. Партия тестов уже получена медиками скорой помощи городов Ставрополя и Пятигорска, медицинские работники говорят, что такие меры позволят охватить большее число людей тестами, приступить к своевременному лечению.

Владимир Путин дал указание выделить дополнительные денежные средства для регионов страны, которые будут направлены на закупку лекарственных препаратов для амбулаторных пациентов, которые проходят лечение на дому, но получили рецепт на препараты от лечащего врача.

Ранее МедикФорум сообщал, что на Ставрополье продолжается капремонт в медицинских учреждениях сельских территорий.
 
 
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Только кому они помогут эти лекарства, если я, например, получила их на девятый день болезни (арбидол и парацетамол), и то, после жалобы на отсутствие лечения на госуслугах. А мама вообще ничего не получила, ей их и не предлагали, и не звонил никто из поликлиники, только сами туда дозванивалась или через скорую. И не надо говорить, что сами виноваты в болезни. Мы привилась в первых рядах в феврале, а в августе уже ревакцинировались. Надеюсь, что хоть это нас защитило от тяжёлого течения, потому что с нашей медициной точно бы загнулись.

    03-11-2021 21:40