В период нерабочей недели на Ставрополье снизилась заболеваемость COVID-19

В период нерабочей недели на Ставрополье снизилась заболеваемость COVID-19
МедикФорум стало известно, что губернатор региона провёл рабочую встречу с краевым министром здравоохранения, в рамках которой чиновники обсудили эпидемиологическую обстановку, связанную с распространением коронавирусной инфекции. 

Как отметил Владимир Колесников, система здравоохранения края уже ощущает на себе положительный эффект от объявленных Президентом РФ нерабочих дней – в сравнении с прошлой неделей снизилась нагрузка на больницы региона. В частности, уменьшилось на 15% число госпитализаций. 

Но говорить о стабилизации эпидобстановки в регионе пока не приходится, всё также наблюдается ежедневный прирост пациентов, при чём, по словам медицинских работников, растёт число пациентов, у которых коронавирус выражается тяжёлым течением, с высоким процентом поражения лёгких. Растёт потребность в медицинском кислороде, который поддерживает жизнь пациентов.

Для этого губернатор попросил профильное ведомство проработать возможность строительства станции по производству кислорода, мощность которой будет более двадцати тонн в день. Такая мера позволит снять проблему обеспеченности медицинских учреждений необходимым для ковид-пациентов газом.

На сегодняшний день в Ставропольском крае действует почти пять тысяч мест для лечения людей, с установленным коронавирусом. Но, из-за прогнозируемого ухудшения обстановки, решено оборудовать дополнительные койки в больницах. Так в ближайшее время будет открыто ещё 276 мест для лечения пациентов от коронавирусной инфекции.

Особое внимание уделяется и людям, которые переносят коронавирус в домашних условиях. Они обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами по назначению врача, деньги на эти цели выделены федеральным правительством. В регионе начнётся очередная закупка партии дорогостоящих и современных препаратов, способных побороть инфекцию. Из краевого бюджета также будут выделены деньги на закупку лекарств, которые в последствии передадут ковид-пациентам. 

Министр здравоохранения края поделился, что в больницах есть запас препаратов, которые рассчитаны до февраля будущего года. 
Был поднят наболевший вопрос о вакцинации населения. За последние несколько дней число людей, решивших вакцинироваться против коронавируса возросло в два раза. Это хороший, но недостаточный для создания коллективного иммунитета показатель. Несмотря на то, что в медицинских хранилищах имеется прочный запас доз российских вакцин от коронавируса, в скором времени придёт очередная партия, которая станет запасной на случай увеличения числа желающих сделать осознанный выбор в пользу иммунизации и защиты своего здоровья.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае раскрыли сумму обеспечения кислородом коек для ковид-пациентов.
 
Читать MedikForum.ru в