Новый препарат от тромбов продемонстрировал захватывающие результаты

Новый препарат от тромбов показал хорошие результаты

Новый препарат от тромбов, разработанный и протестированный учеными Манчестерского университета, способен эффективно восстанавливать кровоток в мозге мышей, что дает вариант более безопасного и эффективного лечения инсульта.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Blood Today, соединение-фермент под названием caADAMTS13 может растворять тромбы у пациентов, устойчивых к текущему лечению. Исследование нового соединения, которое запатентовано командой, финансировалось British Heart Foundation.

Лечение tPA, которое в настоящее время используется врачами в острой фазе инсульта не работает с тромбами, богатыми фактором фон Виллебранда (VWF), большой белковой молекулой в форме струны, которая играет решающую роль в образовании сгустка.

Команда исследовала эффективность препарата на мышах и сравнила его с вариантом фермента wtADAMTS13, который естественным образом присутствует в организме. При введении через 1 час после инсульта новый препарат значительно уменьшал VWF за счет разрушения его длинных цепочек. Это происходило в пять раз быстрее, чем с помощью фермента wtADAMTS13. Препарат также предотвращал попадание лейкоцитов, называемых нейтрофилами, в ткань мозга, лишенную кровоснабжения и считающуюся причиной повреждения клеток мозга.

Соавтор исследования, профессор Стюарт Аллан из Университета Манчестера и содиректор Центра исследований мозга Джеффри Джефферсона отмечает: «Наш новый препарат способен разрушать тромбы, устойчивые к текущему лечению tPA. Это может увеличить количество пациентов с более быстрым восстановлением».

Ранее MedikForum писал о фрукте, который может в два раза снизить риск инсульта.
Стюарт Аллан
Стюарт Аллан
Медицина
Профессор Университета Манчестера и содиректор Центра исследований мозга Джеффри Джефферсона
Читать MedikForum.ru в