В Ставропольском крае стараются обеспечить большинство ковид-мест подачей кислорода

В Ставропольском крае стараются обеспечить большинство ковид-мест подачей кислорода
МедикФорум стало известно, что в регионе сохраняется непростая обстановка по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, в связи с эти в некоторых медицинских учреждениях развёртываются дополнительные койки для лечения пациентов. Так как в этой волне отмечается высокая степень кислородозависимости у заболевших, то специалисты стараются по максимуму подвести кислород к новым местам, необходимый для поддержания здоровья заболевших.

По информации управления по информационной политики правительства региона, в семидесяти процентах случаев такой результат уже достигнут. Ведется работа по улучшению ситуации, где на помощь медикам приходят не только органы власти, но и социально-отвественный бизнес.

Также отмечено, что эпидемиологическую обстановку улучшили удлинённые осенние каникулы и нерабочая неделя.

На сегодняшний день в крае развернуто беспрецедентное количество коек для лечения пациентов с коронавирусом – 5 157. При необходимости минздрав готов развернуть еще 400 коек для лечения пациентов с пневмонией и коронавирусной инфекцией, используя для этого ресурсы специализированных медучреждений, отметил министр здравоохранения Ставрополья.

В медицинских учреждениях стараются принимать на лечение в больницы практически всех заболевших пожилого возраста, чтобы сократить число амбулаторных пациентов, улучшить качество оказываемого лечения. 

Недавно несколько сотен мест для лечения больных коронавирусом создали на базе реабилитационного центра, там был перепрофилирован под это спортивный зал, который в кратчайшие сроки привели в порядок, продезинфицировали и обустроили места для пациентов.

В больницах имеется достаточное количество лекарственных препаратов, активно выдаются бесплатные препараты для лечения амбулаторных пациентов, в их доставке на дом участвует волонтерское сообщество края.

Помимо этого федеральным Роспотребнадзором продлены действия всех мер профилактики, которые возложены на людей в период пандемии. В том числе и соблюдение масочного режима, рекомендация по воздержанию посещения массовых мероприятий, общественных мест. Специалисты настойчиво советуют непривитым гражданам пройти иммунизацию против коронавируса, чтобы обезопасить себя и своих близких от тяжёлого течения COVID-19.

Ранее МедикФорум сообщал, что ставропольский эпидемиолог сообщила, как получить медотвод от прививки против Covid-19.
 
 
Владимир Колесников
Владимир Колесников
Медицина
министр здравоохранения Ставропольского края
Читать MedikForum.ru в