В Ставропольском крае развернут дополнительные койки для лечения ковид-пациентов

В Ставропольском крае развернут дополнительные койки для лечения ковид-пациентов
МедикФорум стало известно, что в регионе за последние недели выявлено ухудшение эпидемиологической обстановки по распространению заболевания коронавирусной инфекцией, это требует от властей принятия серьёзных решений, призванных поменять ситуацию.

Как сообщили в краевом министерстве здравоохранения, прошло очередное заседание регионального совета по противодействию коронавирусу, на котором специалисты приняли решение расширить коечный фонд в медицинских учреждениях. Решено добавить четыреста мест для пациентов, заболевших коронавирусом. В общей сложности на Ставрополье будут функционировать порядка пяти тысяч коек, из которых 72% обеспечены подачей кислорода, необходимого для поддержания жизни тяжёлых пациентов.

Увеличилось количество инфицированных новым, более агрессивным штаммом. Ежедневно выявляется более 350 новых случаев заражения, а ежедневный показатель смертности превысил 30 человек. В связи с этим коечный фонд ковид-госпиталей заполняется быстрыми темпами.

В настоящее время свободно порядка одиннадцати процентов мест в больницах края, но с учётом ухудшающейся эпидемиологической обстановки этого может быть недостаточно. За минувшие сутки зафиксировано 377 новых случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Также стало известно, что на 66-м году жизни умерла директор ставропольского лицея №15. У женщины был диагностирован коронавирус. По медицинским показателям Ирине Тарасовой нельзя было временно пройти иммунизации против инфекции, заболевание протекало в тяжёлой форме. Педагогическое сообщество региона скорбит и выражает соболезнования родным и близким умершей.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольский край съедутся амбулаторные хирурги.
 
 
Читать MedikForum.ru в