Ингаляторы от астмы не помогают при коронавирусе

Ингаляторы от астмы не помогают при коронавирусе

Лекарства против астмы на основе ингаляторов не сокращают продолжительность течения COVID-19 и не помогают быстрее избавиться от его симптомов. Однако эти ингаляторы могут снизить риск госпитализации, как показало исследование ученых из Университета Буффало в США. 
 
Человечество продолжает искать из уже существующих лекарств те, что способны помочь ему справиться с коронавирусом. Новое исследование показало, что лекарства от астмы на основе ингаляторов, к сожалению, не помогают сократить продолжительность течения коронавирусной инфекции, как об этом ранее сообщали. Речь шла о препарате под названием циклесонид, который сокращает уровень воспалений и отёков в воздушных проходах. Его эффективность сравнивали с плацебо. 
 
Исследование показало, что пациенты с COVID-19 на циклесониде избавлялись от симптомов этой болезни ничуть не более быстро, чем получавшие плацебо. К сожалению, аналогичными были и цифры смертности, а также интенсивность таких симптомов, как кашель, одышка и лихорадка. Продолжительность течения болезни не сокращалась, но лечение ингаляторами уменьшало вероятность попадания в больницу, а также в реанимационное отделение из-за коронавируса. 
 
Циклесонид относится к классу лекарств кортикостероидов. Это искусственно созданные вещества, которые очень напоминают естественно производимый нашем организмом гормон кортизол. Кортикостероидами лечат целый ряд расстройств, чаще всего их принимают в виде ингаляторов. Самым распространенным направлением применения кортикостероидов является борьба с симптомами астмы. В частности, циклесонид сокращает уровень воспалений и отёков воздушных проходов в лёгких, что облегчает дыхание. Правда, при начале приступа астмы этот препарат уже не поможет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Буффало

Медицина

государственный научно-исследовательский университет в США, являющийся флагманом системы университетов штата Нью-Йорк

Читать MedikForum.ru в