Новогодние праздники лучше провести дома

Новогодние праздники лучше провести дома

Глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала россиян не планировать зарубежные поездки на новогодние праздники. Ситуация с коронавирусом развивается стремительно, и предсказать возможные изменения довольно сложно.  
 
Непредсказуемость в развитии коронавирусной пандемии является причиной, по которой нашим гражданам лучше проводить новогодние праздники дома, а не за границей. С соответствующим предложением к гражданам страны обратилась руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Она отметила, что выезд за границу может быть связан с обстоятельствами, которые нельзя предугадать. Например, необходимостью длительной изоляции, или вероятностью остаться на какой-то продолжительный срок за пределами отечества. 
 
По миру стремительно распространяется новый штамм Омикрон, из-за которого власти разных стран ограничивает авиасообщение. Пока на территории России случаев заражения этим штаммом не зафиксировано, но это лишь дело времени. Впрочем, паниковать рано, ведь ещё не доказано, что этот штамм является более агрессивным и летальным. Есть лишь предположения о том, что повышенное количество мутаций спайкового белка может помочь этому патогену преодолевать защиту от вакцин. 
 
Вместе с тем, ряд ученых предполагает, что штамм Омикрон - последняя мутация коронавируса, которая говорит о том, что пандемия, напротив, заканчивается. И появление этого штамма - хорошая новость, а не повод для паники. Россия ограничивает сообщение с рядом стран Африки и Гонконгом для того, чтобы защитить граждан от попадания подозрительного штамма. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Анна Попова
Анна Попова
Медицина
Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Читать MedikForum.ru в