Омикрон может полностью вытеснить Дельту

Омикрон может полностью вытеснить Дельту

Глава Научного центра имени Гамалеи Александр Гинцбург полагает, что в ближайшие месяцы в мире может смениться доминирующий штамм коронавируса. На смену Дельте придёт Омикрон. 
 
Дельта-штамм коронавируса вызвал новую волну пандемии даже в тех странах, которые успели полностью вакцинировать почти все взрослое население. Взрывной рост заболеваемости в таких регионах вызвал большое удивление учёных, ведь раньше считалось, что вакцины сокращают вероятность развития болезни более чем на 90%. Но оказалось, что со временем эта защита ослабевает, и через 6 месяцев после укола падает почти до 20%. Кроме того, Дельта-штамм коронавируса является гораздо более заразным. 
 
Однако теперь мир может накрыть еще одна волна, спровоцированная штаммом Омикрон. Он содержит самое большое количество мутаций, что делает его потенциально самым заразным. Следовательно, он будет вызывать неприятные симптомы даже в организме тех, кто прошёл через вакцинацию и ревакцинацию, что предполагают некоторые эксперты. Другие считают, что вакцины защитят от штамма Омикрон, и беспокоится надо тем, кто прививки не сделал. 
 
Академик Александр Гинцбург считает, что у нового штамма возможен длительный инкубационный период на уровне 14 дней, как у первоначального уханьского варианта. Если это так, и Омикрон будет более заразным, то он вытеснит Дельта-штамм. В этой связи говорить о скором завершении пандемии преждевременно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Александр Гинцбург
Александр Гинцбург
Медицина
директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи
Читать MedikForum.ru в