В Москве заработают новые правила медотвода от вакцинации

В Москве заработают новые правила медотвода от вакцинации

Уже с сегодняшнего дня москвичи имеют возможность оформить медотвод от вакцинации по новым правилам. Они изложены на портале департамента здравоохранения Москвы. 
 
С инициативой изменить эти правила выступил Клинический комитет департамента. Ранее министерство здравоохранения оформило соответствующий порядок получения справок о противопоказаниях к прививкам, либо о том, что человек уже переболел коронавирусом. Именно с помощью этих документов москвичи могут получить заветный сертификат с QR-кодом. И вот теперь в силу вступают новые правила, которые заработают с 1 февраля 2022 года 
 
Москвичи смогут на Портале госуслуг получить справку, в которой содержится информация о причинах медицинского отвода. На цифровой платформе здравоохранения ожидается формирования регистра этих отводов, что сведёт до минимума риск москвичей при получении электронных сертификатов на Портале госуслуг. Речь идёт по жителях столицы, имеющих медицинские противопоказания, список которых не изменился. Упрощается лишь сама процедура. 
 
Москва постоянно совершенствует электронные базы данных, которые заметно упрощают жизнь, и в том числе в условиях пандемии. Во многом именно поэтому наша столица оказалась на первом месте в рейтинге европейских мегаполисов по уровню инноваций в условиях коронавирусной пандемии. А в мировом рейтинге Москва занимает третью строчку, что также является неплохим результатом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Департамент здравоохранения Москвы

Медицина

отраслевой орган исполнительной власти, осуществляющий исполнительно-распорядительные функции в отношении органов, учреждений, организаций и предприятий здравоохранения, аптечных предприятий, подведомственных Правительству Москвы, и управление имуществом этой системы в пределах полномочий, переданных ему Правительством Москвы.

Читать MedikForum.ru в