Ученые нашли экспериментальное лечение сибирской язвы

Для сибирской язвы предложили новое лечение

Ученые продемонстрировали, что изменение фермента, вырабатываемого бактерией, вызывающей сибирскую язву, может защитить мышей от заражения болезнью. Свои результаты они представили в журнале Science Translational Medicine. Разработка может стать потенциальной терапевтической стратегией лечения штаммов сибирской язвы с множественной лекарственной устойчивостью.

Bacillus anthracis, бактерия, вызывающая сибирскую язву, признана одной из наиболее серьезных угроз биотерроризма, а также проблемой общественного здравоохранения во многих частях мира. В этом исследовании ученые разработали метод разрушения капсулы, окружающей бактерию, что снизило вирулентность и усилило работу иммунной системы против нее.

По словам Артура М. Фридлендера, доктора медицинских наук, старшего автора статьи, чиновники общественного здравоохранения все больше беспокоятся о штаммах сибирской язвы, которые кажутся устойчивыми к лечению известными антибиотиками.

Он и его команда из Медицинского научно-исследовательского института инфекционных заболеваний армии США (USAMRIID) изучили альтернативные подходы к лечению, которые не требуют применения антибиотических препаратов. Один многообещающий путь – сделать бактерии более восприимчивыми к иммунной системе. Ученые протестировали подход на мышах. В результате 10 из 10 мышей, инфицированных спорами, выжили. В контрольной группе смогла выжить только одна мышь.
Артур М. Фридлендер
Артур М. Фридлендер
Медицина
Доктор медицинских наук. Медицинский научно-исследовательский институт инфекционных заболеваний армии США
Читать MedikForum.ru в