CDC: большинство заразившихся Омикроном в США – вакцинированные люди

измерение температуры

В США обнародована информация о том, что большинство пациентов, заразившихся там новым омикрон-штаммом, являются вакцинированными людьми.

«34 из 43 заболевших омикрон-штаммом коронавируса прошли вакцинацию против COVID-19», - сообщает Reuters, ссылаясь на данные отчета CDC.

В нем также отмечается, что 14 человек из заразившихся вакцинированных граждан получили, помимо двухэтапной прививки, бустерную вакцину. Эксперты уточняют, что несколько человек (пять пациентов) были инфицированы Омикроном меньше чем через две недели после того, как привились – то есть, их вакационный иммунитет попросту не успел сформироваться.

До этого российский ученый вирусолог Павел Волчков высказался о том, что Омикрон-штамм может распространяться среди вакцинированных людей, это может быть его способом добиться своего размножения, отличающим его от предыдущих штаммов коронавируса. Многие исследователи и медики отмечают в качестве отличительной черты COVID-19 в целом более мягкое течение инфекции, данное мнение поддерживает также ВОЗ.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что российскими специалистами были названы отличительные характеристики коронавирусной инфекции, вызываемой заражением новым штаммом Омикрон.

CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний)

Медицина

национальный институт общественного здравоохранения США, интегрированный в состав Министерства здравоохранения и социальных служб

Читать MedikForum.ru в