Нужно ли вакцинироваться каждые три месяца

Нужно ли вакцинироваться каждые три месяца

Штаммы коронавируса продолжают мутировать, и каждая новая мутация является всё более тяжёлой задачей для организма. В этой связи уже появилось мнение о том, что срок ревакцинации необходимо сократить с полугода до трех месяцев. 
 
Ещё год тому назад господствовало устойчивое мнение учёных о том, что полного курса вакцинации от коронавируса, обычно состоящего из двух уколов, вполне достаточно для получения защиты сроком на 12 месяцев. Но потом на человечество обрушился Дельта-штамм, который начал очень активно заражать вакцинированных. И оказалось, что всего через 6 месяцев с момента завершения первого курса вакцинации уровень защитных антител против Дельта-штамма у многих западных вакцин падает с 94% до 25%. 
 
Это привело к масштабным программам ревакцинации, и одну из лучших осуществили в Израиле. Страна за короткий срок вакцинировала более 85% взрослого населения, затем вдруг стала лидером по заражениям коронавирусом в мире, а потом с такой же скоростью ревакцинировала население и снова открылась для путешественников из других стран. 
 
Главный внештатный терапевт Минздрава России Оксана Драпкина заявила, что полугодового срока достаточно для проведения ревакцинации от COVID-19. Однако в Таиланде так не считают. Здесь приняли решение сократить срок между вакцинацией и ревакцинацией с 6 месяцев всего до трех месяцев на фоне распространения штамма Омикрон. Если это войдёт в правило и в других странах, то запасов вакцин снова окажется катастрофически недостаточно. Населению потребуются новые миллиарды доз, но мировая фармацевтическая промышленность не может так быстро выпускать столь беспрецедентные объёмы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Оксана Драпкина
Оксана Драпкина
Медицина
главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава РФ
Читать MedikForum.ru в