Россияне стали лучше относиться к прививкам

Россияне стали лучше относиться к прививкам

За 9 месяцев количество россиян, прошедших через вакцины от коронавируса, увеличилось на 38%. Опросы показывают, что настроение наших граждан меняется. 
 
АНО «Национальные приоритеты» провело интернет-опрос с участием 1 600 человек в возрасте от 18 лет, проживающих на всей стране. Этот опрос проводился трижды - в апреле, июне и декабре. 54% ответивших на вопросы уже прошли через прививки, и с июня их количество увеличилось на 21%, а с апреля - на 38%. 
 
Главные мотивы для проведения вакцин: острое желание покончить с пандемией, опасения перед болезнью и заражением родных и близких. Многие хотят жить, как прежде, и ходить на работу. Имеется немало страхов перед тяжелой формой болезни, которую наблюдали у родных, друзей или знакомых. Сегодня почти у всех россиян есть дальние или близкие знакомые, которые умерли от коронавируса, если учесть, что по данным Росстата, избыточная смертность в нашей стране перевалила за 700 000 человек. 
 
Но сохраняется и немалое количество тех, кто прививки делать не хочет. Опрос показывает, что они боятся побочных эффектов, просто не верят в вакцины, либо имеют медицинские противопоказания. Сотни тысяч россиян недавно переболели коронавирусом, и в их организме всё ещё имеются антитела. Кто-то ждёт дополнительной информация о том, как вакцины влияют на здоровье, и какие симптомы будут у тех, кто её получил. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

АНО «Национальные приоритеты»

Медицина

Цель деятельности АНО «Национальные приоритеты» – повышение осведомлённости граждан о возможностях и результатах национальных проектов, расширение участия граждан в их реализации

Читать MedikForum.ru в