У муравьеда в зоопарке выявили диабет

У муравьеда в зоопарке выявили диабет

У гигантского муравьеда, постоянно проживающего в Эдинбургском зоопарке, диагностировали диабет первого типа. Этот диагноз ставится впервые в истории, а животному установили человеческий монитор.

Впервые в истории науки у гигантского муравьеда, который проживает в Эдинбургском зоопарке, диагностировали диабет первого типа. Теперь за его здоровьем следит особый девайс, который выдают диабетикам-людям для контроля за их состоянием. Никогда ранее у таких животных диабет не диагностировали. Поскольку он относится к первому типу, то требует ежедневных инъекций инсулина, и теперь эти уколы животному проводят сотрудники зоопарка. Также он постоянно носит на своём теле монитор уровня сахара в крови для того, чтобы следить за правильностью подобранных доз инсулина. 



Диабет первого типа представляет собой метаболическое расстройство, которое увеличивает уровень сахара в крови до опасных порогов. Это происходит из-за того, что в организме не вырабатывается адекватного количества гормона инсулина, контролирующего показатели глюкозы. Пациентам требуется ежедневно делать себе инъекции инсулина, чтобы держать здоровье под контролем. 



Сотрудники зоопарка из Эдинбурга рассказали, что некоторое время тому назад у муравьеда начали проявляться характерные симптомы, которые очень похожи на признаки диабета первого типа у человека. В частности, животное сохраняло привычное количество пищи в рационе, но стало быстрее терять вес. После этого и было принято решение провести полную проверку здоровья муравьеда под общей анестезией. Он прошёл через множество тестов, один из которых и показал наличие диабета. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в