Пересадка человеку свиных сердец стала ещё более возможной

Пересадка человеку свиных сердец стала ещё более возможной

Американские регулирующие органы скоро одобрят крупные клинические исследования по поводу пересадки сердец от свиньи человеку. Они запланированы на будущий год, и в мире готовятся к всплеску подобных операций.

Свиные сердца скоро будут предлагаться более активно пациентам из США, так как местные органы здравоохранения дали зелёный свет клиническому исследованию, базирующемуся на этой неоднозначной с этической точки зрения хирургической операции. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) готово одобрить эксперимент, который планируют учёные из Университета Алабамы. В настоящий момент в мировой медицине зарегистрировано всего лишь несколько так называемых ксенотрансплантаций, то есть пересадок органов от животных к человеку. Однако у них большое будущее на фоне нехватки традиционных донорских органов. 



Можно представить себе воодушевление научного сообщества в нынешнем году, когда 57-летний бывший заключённый из США стал первым человеком в мире, успешно прожившим некоторое время со свиным сердцем. Смертельно больной Дэвид Беннетт умер через два месяца после операции, но его смерть была вызвана отторжением свиного сердца, а не неудачей самой операции. Однако тот факт, что организм человека немедленно не отверг этот орган, можно была расценивать, как нечто совершенно революционное. И появилась надежда на то, что это можно проделывать в рамках более масштабного исследования. 



Теперь в нём примут участие большее число пациентов, а протоколы безопасности ужесточат. Одобрение FDA на территории США может последовать уже в начале следующего года. Британские эксперты ранее предсказывали, что свиные сердца будут активно использоваться в государственных клиниках Великобритании в течение следующих 10 лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Алабамы

Медицина

американский университет, расположенный в городе Таскалуса, штат Алабама. Является одним из старейших и самым большим из университетов в штате

Читать MedikForum.ru в