Будущие мамы подвергают детей риску вредных химикатов

Будущие мамы подвергают детей риску вредных химикатов

Контакт с вредными химикатами еще до рождения подвергает будущих детей повышенной опасности болезней печени. К такому выводу пришли учёные из Университета Южной Калифорнии. 

В утробе дети уже подвергаются воздействию опасных химикатов, многие из которых применяются для изготовления повседневных предметов или продуктов питания. А всё это увеличивает риск развития болезней печени, как установили американские ученые. С предметами, содержащими эти химические вещества, регулярно вступают в контакт будущие мамы, а из их организма химикаты передаются и детям. Это первое исследование, которое связало внутриутробное воздействие специфических химикатов на риск таких заболеваний, как рак печени и неалкогольной жировой гепатоз у детей. 



В рамках исследования его авторы наблюдали за 1 108 матерей и их детей в период с 2003 по 2010 годы. Мамы вначале сдавали анализы крови или мочи в период беременности для определения показателей 45 химических компонентов. Затем за ними наблюдали несколько лет, и когда их детям было от 6 до 11 лет, их кровь анализировали на уровень цитокератина-18 и других ферментов, которые часто коррелируют с болезнями печени. Была установлена четкая связь между использованием многих бытовых химикатов и показателями биомаркеров в крови детей, увеличивающих риск серьезных проблем с печенью. 



Эти химические вещества являются эндокринными нарушителями, поскольку они могут вступать во взаимодействии с процессом развития гормонов в организме ребёнка. Эндокринные нарушители связывали с риском рака и других нарушений развития. Люди постоянно сталкиваются с химикатами через пищу и воду, а также потребительские продукты. К примеру, полифторакриловые соединения могут содержаться в любых домашних предметах, особенно на антипригарных поверхностях. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Южной Калифорнии

Медицина

американский частный исследовательский университет, расположенный в Лос-Анджелесе

Читать MedikForum.ru в