Укол против остеоартрита колена оказался неэффективным

Укол против остеоартрита колена оказался неэффективным

Исследование показало, что широко применяемые в медицинской практике инъекции гиалуроновой кислоты для борьбы с остеоартритом колена по своей эффективности не превосходят плацебо. А вот риск вредных побочных эффектов после них увеличивается, как установили учёные из Университета Торонто в Канаде.

В разных клиниках мира пациентам с остеоартритом коленного сустава проводят инъекции гиалуроновой кислоты. Такого рода уколы осуществляются с 1970-х годов, несмотря на тот факт, что многочисленные научные исследования показывали их неэффективность. Более того, в некоторых странах количество таких уколов растёт. Остеоартрит колена - это основная причина инвалидности у людей пожилого возраста. Около 560 млн жителей нашей планеты в настоящий момент страдают от этого расстройства. 



Остеоартрит провоцирует разрушение хряща между суставами колена, выступающего в роли смягчающей прокладки. Без такой прокладки при движении кости начинают тереться друг от друга, что провоцирует сильную боль. Гиалуроновая кислота - гелиподобная субстанция - вкалывается в сустав для того, чтобы смазывать кости при их трении и снижать боль. Метаанализ, проведённый канадскими учеными, охватил 169 клинических исследований, сравнивающих эффективность инъекций гиалуроновой кислоты с плацебо или полным отсутствием лечения. 



Получены абсолютно убедительные доказательства того, что уколы этой кислоты не производят клинически значимого эффекта, который превышал бы последствия инъекций плацебо. Мало этого, гиалуроновая кислота связана с повышенным количеством серьезных побочных эффектов. Следовательно, она не только неэффективна при остеоартрите коленного сустава, но и опасна. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Торонто

Медицина

публичный исследовательский университет в Торонто, Онтарио, Канада

Читать MedikForum.ru в