Алкоголь действительно ускоряет старение

Алкоголь действительно ускоряет старение

Употребление свыше 5 бокалов вина еженедельно ускоряет возрастные процессы в организме. К такому выводу пришли учёные из Оксфордского университета.

Увлечение спиртными напитками в реальности ускоряет возрастные процессы, как установили учёные из Оксфорда. По их оценкам, более 5 бокалов вина в неделю негативно воздействуют на скорость биологических часов. Таковы результаты анализа информации по более чем 250 000 человек. Те, кто употреблял свыше 17 порций алкоголя еженедельно, обладали более короткими теломерами. 



Теломеры - это концевые участки хромосом, которые защищают ДНК от ущерба примерно так, как специальные колпачки шнурков мешают их развязыванию. Теломеры с годами уменьшаются в длине, из-за чего вырастает риск повреждений ДНК и таких возрастных проблем, как старческое слабоумие, диабет и заболевания сердца. Исследования также связывают длинные теломеры с более моложавым внешним видом.



Однако связь между алкоголем и сокращением длины теломеров наблюдалась только у людей, получавших более 17 доз спиртного в неделю, а это эквивалент 5 крупных бокалов вина. К примеру, жителей Великобритании призывают не употреблять более 14 доз алкоголя в неделю, что составляет эквивалент 10 небольших винных бокалов. Американцев призывают еженедельно выпивать не более 14 бутылок пива для мужчин и 7 небольших бокалов вина для женщин. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Оксфордский университет

Медицина

Британский университет в городе Оксфорд, Англия. Один из старейших университетов в мире, первый англоязычный и на Британских островах.

Читать MedikForum.ru в