Имплант в форме бабочки укрепляет слабое сердце

Имплант в форме бабочки укрепляет слабое сердце

Учёные изобрели кардиоимплант в форме бабочки крошечного размера, который помогает слабому сердцу, усиливая давление на высокочувствительные нервные окончания. А они регулируют артериальное давление и уровень сердцебиения. 

Учёные создали новую методику лечения сердечной недостаточности, от которой в России страдает до 2 млн человек. Она представляет собой имплант в форме бабочки, который устанавливается в шею и по размеру не превышает горошину. Этот металлический девайс помещается внутрь одной из двух сонных артерий, проходящих с обеих сторон шеи и соединяющих сердце с мозгом. Крылья этой бабочки оказывают мягкое давление на рецепторы оболочки сонной артерии под названием барорецепторы. 



Это высокочувствительные нервные окончания, регулирующие артериальное давление и уровень сердцебиения. Исследования показывали, что постоянное мягкое давление на эти рецепторы отправляет сигналы в мозг уменьшить интенсивность сердцебиения, тем самым снизив нагрузку на сердце и, в свою очередь, замедлив развитие сердечной недостаточности. При этой патологии главная мышца нашего организма не прокачивает кровь настолько эффективно, насколько это требуется. Замедление сердцебиения также позволяет левому желудочка или основной насосной камере успевать обогащать кровь кислородом. 



Когда сердце после этого сокращается, то намного большее количество крови прокачивается по организму. Улучшается снабжение кислородом ключевых органов и мышц, что сокращает выраженность симптомов сердечной недостаточности, включая одышку, тяжёлую усталость и отёки конечностей. Они вызываются скоплением крови в нижней части тела. Сердечная недостаточность, как правило, развивается после инфаркта, к другим её факторам риска относят гипертонию, курение и ожирение. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в