Новое лекарство от ВИЧ - в бананах

Исследователи обнаружили в бананах вещества, способные замедлить развитие ВИЧ-инфекции в организме. Новое открытие, возможно, поможет в разработке методов лечения для предотвращения передачи ВИЧ половым путем.

Исследование проводилось в медицинской школе при университете штата Мичиган (США). Ученым удалось обнаружить в бананах вещество, обладающее эффективным антивирусным действием, аналогичным действию двух современных лекарственных препаратов. Это веществобелок, относящийся к классу лектинов. Внутривагинальные препараты, изготовленные на его основе, могут помешать проникновению возбудителей ВИЧ в иммунную систему организма.

 

Основная трудность в борьбе с ВИЧ – это механизм постоянных мутаций, который мешает найти эффективное средство против вируса. Лектины, как выяснили специалисты, способны нарушать действие этого механизма.  

Автор исследования, доктор Майкл Суонсон заявил, что лектины могут связываться с молекулами углеводов в различных точках белковой оболочки вируса. Потребуется несколько мутаций для того, чобы справиться с этой системой.  

 

Это открытие жизненно необходимо в настоящее время, так как ВИЧ распространяется очень быстрыми темпами, особенно в развивающихся странах.  Разработка лекарства на основе бананов выгодна и экономически. Применение терапии «BanLec» - так назвали новую разработку – обходится гораздо дешевле, чем существующие в настоящее время антиретровирусные препараты, содержащие синтетические компоненты. Исследование пока продолжается. Но авторы разработки уверены, что даже скромный успех в этой области поможет спасти миллионы жизней.

 

Выводы исследовательской группы были опубликованы в журнале «Biological Chemistry» в марте этого года.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Александр

    Большая часть заражений ВИЧ происходит не во время нормальных сексуальных отношений, а во время таковых с извращениями или при использовании нестерильного инструмента, в том числе повторно используемых стоматологических фрез, например. Инъекционные формы лектинов не найдут применения, поскольку опсонизация лектинами вирусных частиц не ведёт к уничтожению вируса а приведет к, возможно, аллергии на лектин...  

    16-03-2010 21:21