Чудо-туфли для девочки без пальцев на ногах

Из-за тяжелого менингита Молли Фишер лишилась всех пальцев на правой ноге и подушечек пальцев на левой. А сегодня эта малышка делает первые в жизни шаги в своей специальной "волшебной обуви". И радости девочки не видно конца.

В июне прошлого года у Молли началась менингококковая септицемия (заражение крови вследствие менингита), и врачи из госпиталя West Cumberland начали борьбу за жизнь малышки. Много часов реанимационная бригада провела рядом с девочкой, чтобы стабилизировать ее состояние, прежде чем Молли можно было перевести в специализированную клинику Royal Victoria Infirmary.

 

Ребенку был всего год от рождения, она еще не успела сделать первые шаги, а врачи уже обсуждали возможность ампутации обеих ее ног по колено. Однако организм девочки оказал просто-таки нечеловеческое сопротивление страшной болезни, и Молли быстро начала поправляться. Хирургам понадобилось только ампутировать пальцы на правой ноге и подушечки на левой. Через шесть недель лечения ребенка отпустили домой.

 

Конечно, Молли не понимала до конца, что с ней происходит, и чем она теперь отличается от других детей. Ведь девочке только в следующем месяце исполнится два года. Однако ребенок уже вставал на ножки и хотел начать ходить, но это было весьма затруднительно сделать после такой ампутации.

 

И тогда специалисты разработали для девочки уникальную "волшебную обувь", которая стабилизирует ноги и заполняет свободное пространство, предназначавшееся для пальцев. У этой обуви подошва отличается повышенной жесткостью, что в свою очередь существенно снижает давление на ту область, где была проведена ампутация.

Родители Молли признаются, что "волшебные" ботинки самым чудесным образом изменили жизнь малютки. Она не только научилась ходить, но и бегать, прыгать, веселиться, как все другие дети. Теперь в ее жизни будет только одно отличие - обувь для Молли станут изготовлять по специальному заказу. 

Читать MedikForum.ru в