Жировая болезнь печени, связанная с алкоголем: шесть ранних симптомов


Жировая болезнь печени проявляется в двух основных формах, она бывает алкогольной и неалкогольной. Их отличия понятны из названия.

Заболевание печени, связанное с алкоголем (ARLD), - это состояние, при котором орган поврежден из-за злоупотребления спиртными напитками. Вовсе не обязательно быть зависимым от алкоголя, чтобы это состояние развилось, достаточно понемногу пить на регулярной основе.

Ранние симптомы жировой алкогольной болезни печени довольно расплывчаты:

ARLD часто не вызывает симптомов, пока не достигнет продвинутой стадии. Если вы злоупотребляете алкоголем, у вас может быть повреждена печень, даже если нет ни одного из вышеперечисленных симптомов, предупреждают медики.



По мере того, как печень все больше повреждается, могут развиться уже очевидные симптомы:

Цирроз печени - самая серьезная стадия повреждения органа. У каждого пятого сильно пьющего человека развивается цирроз, утверждают врачи.

Печень очень устойчива и способна к самовосстановлению, если вовремя начать вести здоровый образ жизни, но иногда повреждения необратимы. Специалисты утверждают, что чрезмерное употребление алкоголя даже в течение нескольких дней в неделю может вызвать ARLD.

Читайте также: Токсиколог Кутушов: ваше здоровье может быть под угрозой, если выбрать неправильную сковороду и кастрюлю.



Еще по теме: Если руки или ноги чешутся в определенное время дня, это может указывать на жировую болезнь печени.



Можно почитать: Онколог Назлиев рассказал, какой стиральный порошок может вызвать рак кожи.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.