Рассеянность беременных - не миф

Рассеянность беременных это вовсе не миф, как установили ученые в ходе исследования. Ожидающие ребенка женщины значительно чаще теряют ключи от дома и забывают про другие вещи и предметы.

Исследователи из Австралийского национального университета установили, что у беременных женщин возникает больше проблем с памятью. Особенно в отношении того, где они оставили принадлежащие им предметы. Причем эффект этот длится не только во время беременности, но и еще в течение трех месяцев после рождения ребенка. Затем память возвращается в норму.

 

Любопытно, что всего два месяца назад другая группа ученых из США пришла к выводу, что все разговоры о какой-то особой рассеянности беременных это не более чем миф. Австралийцы опровергли этот довод. Они разделили испытуемых женщин на две группы - в одной были беременные, в другой нет.

 

В первой группе тесты на память выполнялись, в среднем, на 15% хуже, чем во второй. Особенно наглядно это проявлялось, когда женщин просили найти оставленные ими накануне предметы. Аналогичные результаты по тестам фиксировались и в течение трех месяцев после рождения ребенка.

Ученые из Австралии полагают, что причинами подобного эффекта могут быть изменения гормонального уровня в организме женщин. Они затрагивают ту область мозга, которая отвечает за пространственную память.

Читать MedikForum.ru в