Детей специально заражали ветрянкой

Детей специально заражали ветрянкойКак далеко способна зайти родительская любовь, можно судить по инциденту, разгоревшемуся в США. Там по почте для детей заказывались посылки с леденцами, зараженными ветряной оспой. Причем, сугубо из благих побуждений.

Как выяснилось, посылки заказывали сами родители. Им хотелось, чтобы малыши полакомились леденцами и подхватили ветрянку. Дело в том, что это острое вирусное заболевание, которое характеризуется лихорадкой и сыпью, значительно более тяжело протекает в позднем периоде. Если же переболеть ветрянкой в раннем детстве, то можно отделаться незначительным недомоганием. Вот почему многие родители совершенно искренне хотят, чтобы их малыш перенес болезнь как можно раньше.

 

Однако для взрослых, у которых нет иммунитета перед ветрянкой, это недомогание представляет серьезную опасность. И пересылка вируса по почте является в США уголовно наказуемым преступлением. Так что прокуратура штата Теннеси, где зафиксированы подобные случаи, приступила к расследованию.

 

На сайте Facebook следователи обнаружили страницу некоей Венди Веркит из Нэшвила, предлагавшую всем желающим получить по почте леденцы, зараженные вирусом ветряной оспы. Стоимость услуги оценивалась в $50. Журналистам Венди заявила, что пошла на это из отчаяния. Мол, никаким другим законным путем родители маленьких детей не могут "заразить" их ветрянкой. Сейчас в отношении женщины ведется следствие.

 

"Хочу заметить, что граждане, которые занимаются отправкой подобных вирусов по почте, не только рискуют заразить ни в чем не повинных людей, - заявил в этой связи федеральный прокурор Теннеси Джерри Мартин. - Они также подвергают опасности и себя, так как за эти возмутительные дела им грозит уголовная ответственность!"

Читать MedikForum.ru в