Куркума спасет от цирроза печени

Куркумин, один из основных составляющих компонентов индийской пряности куркума, по-видимому, способен бороться с повреждениями печени, приводящими к циррозу. Об этом говорят данные предварительных экспериментальных исследований, опубликованных в журнале  Gut.
Куркумин, который придает куркуме ее ярко-желтую окраску, уже давно используется в индийской народной медицине для лечения широкого спектра желудочно-кишечных расстройств. Предыдущие исследования показали, что он обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, которые могут помочь  в борьбе с болезнями.

Группа исследователей старалась узнать, может ли куркумин отсрочить или предотвратить ущерб, причиняемый печени прогрессирующими воспалительными заболеваниями, включая первичный склерозирующий холангит и первичный билиарный цирроз печени. Оба эти заболевания могут быть вызваны генетическими дефектами или аутоиммунными заболеваниями, что приводит к повреждениям тканей печени и в итоге вызывает цирроз.

 

Исследование проводилось на лабораторных мышах, имеющих хроническое воспаление печени. В течение 8 недель в их рацион добавляли куркумин. В контрольной группе мыши имели тот же рацион за исключением куркумина. По истечении срока эксперимента ученые сравнили состояние здоровья мышей в обеих группах.

 

У мышей, употреблявших все это время куркумин, значительно улучшилось состояние печени. В настоящее время специалисты планируют продолжить исследования с участием добровольцев из числа пациентов. По мнению авторов исследования, куркумин это натуральный продукт, который может стать очень перспективным способом лечения воспаления печени в будущем.

 

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Берта

    Я знаю,что куркума входит в состав капель на травах,для лечения печени.И не  сомневаюсь в этой статье/

    30-03-2010 12:20  
    • артур

    Мне 32 года у меня Рак печени прошол одну химию терапию на остальное нет средств,мама пенсионер а отец инвалид 2 группы и этих денег нехватает родственники и друзья помогли чем смогли и я решил обратится за помощью в социальную сеть в надежде что здесь найду людей каторым не безразлична жизнь молодого парня из провинции на всякии случай вот номер банковской карты моей мамы на который вы можете отправить любые денежные сретства  VISA Elektron Татьяна Мартиросян  4276 8600 1957 0577 или на банковский счет филиал 1872 отделение советскии Ставропольского Края г Зеленокумск номер счета -42301.810.2.6023.0038667 Мартиросян Артур Эдуардович ВИД ВКЛАДА До востребования Сбербанк России.надеюсь что хоть кто нибудь откликнется я буду рад любой помощи вот мой номер телефона 89614500117 прошу вас помогите чем можете  просто хочется еще хоть немного пожить почеловечески а возможно и завести семью еще успею я надеюсь на вашу помощь и заранее говорю вам искреннее спасибо!

    23-11-2010 08:10