Африканцев косит «кивательная болезнь»

Африканцев косит «кивательная болезнь»Так окрестили это странное заболевание, связанное с монотонными «утвердительными» движениями головой во время приема пищи. Оно поражает в основном детей и подростков, среди которых уже есть первые жертвы.

Очаги «кивательной болезни» зафиксированы сразу в трех населенных пунктах Уганды. Это северные округа Китгум, Падер и Гулу. За прошедшие полгода (с июня по середину декабря 2011) только в Падере она унесла жизни 66 человек. Всего по стране зафиксировано более 1000 случаев этого нетипичного заболевания.
Африканские медики пока не знают, как дать отпор этой новой напасти. Минздрав советует назначать больным антикольвунсанты, но они справляются только со следствием, а не устраняют причину недомогания.
Представитель Центров контроля и профилактики заболеваний США Скотт Доуэлл связывает «кивательную болезнь» с речными паразитами, водящимися в местах массового заражения людей. Круглый червь Onchocerca volvulus, возбудитель онхоцеркоза («речной слепоты»), ежегодно поражает миллионы африканцев, а все заболевшие дети жили в окрестностях водоемов.
Мутация «речной слепоты» (одной из главных причин слепоты в мире) в «кивательную болезнь» еще не доказана, и пока зараженные неизвестным вирусом жители северной части Уганды пьют противосудорожные препараты, инфекция постепенно захватывает южные регионы страны.
Скотт Доуэлл уверен – онхоцеркоз уже распространился по всей территории Уганды, и скоро «кивательная болезнь» попадет и в другие, соседние государства.

Читать MedikForum.ru в