Пересчет денег обезболивает

Интересное исследование провели недавно британские медики и психологи. Оказывается, пересчет денег может стать неплохим обезболивающим средством.

В экспериментах приняли участие люди разных возрастов и социальных групп. Они прошли предварительное обследование физического самочувствия и душевного состояния. В ходе исследования все эти люди были подвергнуты болевому воздействию на низком уровне. Участники эксперимента, занимающиеся до эксперимента пересчетом денег, чувствовали себя гораздо лучше, испытывали меньшую степень физического и психического дискомфорта, по сравнению с теми, кто этого не делал.

 

Данные исследования показали, что манипуляции с деньгами – пересчет, раскладывание по стопкам – могут значительно уменьшить боли в спине и головные боли, и даже предотвратить их.  Некоторые исследователи даже полагают, что обращение с деньгами помогает повысить чувство собственного достоинства и самодостаточности. Пока ученые не могут сказать достоверно, в чем причина такого явления, и почему уменьшение боли и пересчет денег взаимосвязаны.

 

Предыдущие аналогичные исследования проводились в штате Миннесота (США). Участниками эксперимента стали студенты местного университета. Предварительно одни участники пересчитывали купюры в пачках, а другие – листки нарезанной бумаги. Затем их попросили опустить руки в миски с очень горячей водой. Те, кто пересчитывал деньги, испытывали меньшую боль и продержались дольше других участников. Результаты исследования были опубликованы в «Журнале психологических наук».

Читать MedikForum.ru в