23-летняя девушка умерла от рака по вине врачей

23-летняя девушка умерла от рака по вине врачей23-летняя девушка умерла от рака шейки матки, так как врачи в свое время не дали ей пройти через тест, который мог спасти пациентке жизнь. Они заявили, что девушка слишком молода для теста на мазок.

Цитологический мазок является самым эффективным способом определения наличия раковых клеток во влагалище или шейке матки. Если бы 23-летняя Мерседес Карнов из британского Корнуолла прошла этот тест вовремя, то ее жизнь не оборвалась бы так рано. Впервые с тревожащими ее симптомами она обратилась к врачу общей практики в 20 лет. Доктор проигнорировал жалобы девушки из-за ее юного возраста.

 

Через год родственники привели Мерседес в другую клинику, специалисты которой в апреле 2010 года диагностировали у девушки рак шейки матки. К сожалению, болезнь обнаружили слишком поздно. Мердедес прошла через 33 сеанса облучения и девять месяцев химиотерапии. Но желанного эффекта они не дали, и 14 декабря прошлого года больная умерла на руках своей матери. Женщина с яростью обрушилась на нерадивых врачей, которых она винит в смерти дочери.

 

"Если бы моя девочка сдала цитологический мазок, когда у нее появились первые симптомы, то сегодня она была бы жива, - говорить мать Мерседес. - Это очень агрессивный рак, который быстро распространяется по телу. Чем раньше его диагностируют, тем больше шансов на излечение".

 

В настоящее время по существующим в Великобритании рекомендациям в бесплатных клиниках цитологический мазок сдают все девушки от 25 лет. Между тем, еще в 2003 году этот возраст составлял 20 лет, и умершая Мерседес попала бы в эту категорию. Ее мать теперь говорит, что будет бороться за возвращение прежних норм.

"Дело не в моей дочери, которой мы дарили рождественские подарки заранее, потому что знали, что до Рождества она не доживет. Теперь нужно спасать других молодых девушек до 25 лет, лишенных шансов на выживание в случае болезни. Этого хотела и сама Мерседес. Она говорила, что о раке шейки матки в стране никто не говорит, потому что существуют более "знаменитые" опухоли".

Читать MedikForum.ru в