Инсультникам вырастят новые сосуды

Инсультникам вырастят новые сосудыУченые из Кембриджского университета близки к созданию метода выращивания кровеносных сосудов в лаборатории. Это может стать революцией в деле лечения инфарктов и инсультов.

Британские умельцы смогли вырастить в лабораторных условиях все три типа клеток, из которых состоят стенки кровеносных сосудов. В перспективе это сулит лабораторное создание самих вен и артерий, которые хирурги в будущем смогут просто пересаживать пациентам. Это прекрасная альтернатива нынешних шунтов и стентов.

 

Более трети всех смертей в нашей стране вызывается сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые развиваются из-за сужения кровеносных сосудов или их блокады отложениями жира (на фото). Замена поврежденных сосудов на новые, которые были выращены в лаборатории, теоретически может стать самым эффективным способом решения этой проблемы из всех, которые только знала медицина.

 

Кроме того, лабораторные кровеносные сосуды можно использовать для лечения пациентов, нуждающихся в гемодиализе почек, а также шунтах для ног. Ими можно лечить поврежденные в результате несчастных случаев артерии у пациентов, которым грозит потеря конечности. И никакого отторжения при этом не намечается, так как кровеносные сосуды выращиваются из собственных стволовых клеток пациента.

Еще в июне прошлого года биотехнологическая фирма из Калифорнии сумела вырастить целиком в лаборатории кровеносные сосуды и пересадить их трем пациентам-почечникам. Но британские ученые смогли первыми в мире вырастить множественные типы сосудов, которые могут быть использованы более широко. Ведь один тип сосудов не годится для разных целей.

Читать MedikForum.ru в