Китайские лекарства усугубляют болезнь

Китайские лекарства усугубляют болезньКитайские лекарства от малярии не защищают, а, наоборот, лишь усугубляют течение болезни, утверждают оксфордские специалисты. Созданные, чтобы противостоять заболеванию, очередные «тайские таблетки» не лечат, а лишь снимают боль. А в сочетании с другими медикаментами китайские лекарства от малярии оказывают сильнейшее побочное влияние на наш организм.

Препараты, изготовленные в этой стране, прошли сертификацию лишь благодаря содержащемуся в них артемизинину. Этот компонент является самым эффективным средством против малярии. Однако в китайских лекарствах его крайне мало, а в небольших дозах артемизинин легко усваивается москитами, и таким образом, перестает быть для них ядом.
Исследование этих медикаментов заняло у английских ученых 8 лет (с 2002 по 2010). За это время фальшивые лекарства от малярии были изъяты в аптеках 11 африканских стран. Правильное лечение жителям этого континента особенно важно, так как именно в Африке малярия встречается чаще всего.


Ежегодно эта болезнь уносит сотни жизней молодых детей и беременных женщин – их организм оказывает наименьшее противостояние заболеванию. Ученые Туманно Альбиона призывают африканцев быть бдительными и не покупать лекарства от малярии, произведенные в Китае. Помимо своей неэффективности при лечении этого заболевания, в сочетании с препаратами, принимающимися при ВИЧ, «тайские таблетки» негативно влияют на весь организм.
Руководитель исследования, ученый Пол Ньютон считает, что с фальшивыми лекарствами нужно бороться на государственном уровне.

«В противном случае взять под контроль развитие болезни в Африке будет намного сложнее», - заявляет эксперт.

Читать MedikForum.ru в