Здравоохранение России признано неэффективным

Здравоохранение России признано неэффективнымПлохое качество медицинского обслуживания практически единогласно подтвердили 1511 респондентов, жителей разных городов нашей страны. Организованное «Левада-Центром» исследование показало, что за существенные изменения в системе здравоохранения высказался 91% участников опроса, а больше половины респондентов (53%) считают действия чиновников неэффективными.
За то, чтобы "поменять всё"  в политике Минздрава высказалась четверть опрошенных (26%). В пользу больших перемен - "не всё, но многое" - склонились 45%. Несущественными корректировками системы здравоохранения России останутся довольны 20% респондентов.
Не поддержали инициативу перемен  9% опрошенных. Их них 4% считают, что у нас и так все хорошо, а остальные 5% не знают, что именно надо менять, поэтому затруднились ответить.


Конструктивных предложений от ведомства и, соответственно, улучшения ситуации ожидают 29%, не верят в чудо 34%, сомневаются в скором повышении уровня медобслуживания 27% (они ответили "отчасти да, отчасти нет").
При этом отечественной системе здравоохранения 56% россиян все-таки доверяют (в том числе «полностью», «по большей мере» и «отчасти»), 44% жителей нашей страны относятся к уровню местной медицины скептически.


Только 47% опрошенных полностью следуют советам врачей. 33% респондентов доверяют им лишь отчасти, а для 19% людей рекомендации медиков – пустые слова.
С тем, что бесплатным в нашей стране останется только определенный набор медуслуг, не согласны 56% опрошенных. 20% эту инициативу поддерживают,  а 16% респондентов выступают против нее категорически.


Правда, улучшать качество системы здравоохранения в России за счет налогов граждан большая часть опрошенных не готова (64% делать отчисления не хотят). 16% респондентов готовы к ежемесячным взносам, а 13% какого-то определенного решения на этот счет не приняли.
Большинство участников опроса уверены, что подавляющая часть проблем со здоровьем возникает либо из-за несоблюдения нами мер профилактики заболеваний, либо из-за бедности граждан, финансовое положение которых мешает им приобрести дорогостоящие лекарства.


К слову:
- опрос проводился только среди совершеннолетних граждан;
- эксперты признали эту выборку репрезентативной в отношении населения всей страны.

Читать MedikForum.ru в