Внимание: углеводы опасны для сердца!

Обыкновенные углеводы представляют риск для сердечно-сосудистой системы женщин, как выяснили эксперты. Поэтому слабому полу следует с особой осторожностью составлять диету. Что до мужчин, то для них это не актуально - мужской организм перерабатывает углеводы значительно медленнее.
Если ваша диета насыщенна углеводами, то они достаточно быстро трансформируются в сахар в крови, что увеличивает риск развития сердечных заболеваний. Об этом сообщают итальянские ученые. Правда, опасность углеводы представляют только для женского здоровья. Аналогичного эффекта в мужского организме не наблюдается.

 

К этому выводу пришли ученые из Национального института рака, которые исследовали не только общее воздействие углеводов на организм, но и их гликемический индекс - способность определенных продуктов перерабатываться в глюкозу крови. Выяснилось, что насыщенная углеводами еда, обладающая одинаковой калорийностью, тем не менее, дает совершенно разные показатели индекса. Так в кукурузных хлопьях, белом хлебе и белом рисе этот индекс довольно высок, а вот в сладком картофеле и продуктах из непросеянной муки относительно низок.

 

"Как известно, высокий гликемический индекс способствует повышению концентрации триглицеридов и снижению уровня "хорошего" HDL холестерина, - объясняет результаты исследования Виктория Джей Дрейк, директор информационного центра Института Лайнуса Полинга при государственном Университете Орегона. - Этот эффект является одним из самых значительных факторов риска в отношении заболеваний сердечно-сосудистой системы".

Итальянские ученые сделали свои выводы на основе исследования связи диеты и риска сердечных заболеваний у 15 171 мужчины и 32 578 женщин. За их здоровьем и режимом питания следили в течение восьми лет. Результаты исследования опубликованы в журнале Archives of Internal Medicine от 12 апреля.

Читать MedikForum.ru в