«iPad кисть»: вред планшетных компьютеров

«iPad кисть»: вред планшетных компьютеровИспользующие iPad и другие планшетные компьютеры люди рискуют столкнуться с проблемой хронической мышечной боли. Об этом предупреждают эксперты из Великобритании.

Популярность планшетных компьютеров бьет все рекорды, и теперь эти удобные, функциональные устройства носят с собой миллионы людей. А врачи уже видят первые признаки новых "профессиональных" расстройств здоровья у владельцев планшетников, включая травмы от повторяющихся нагрузок. Они актуальны для людей, которые по нескольку часов в день используют свои устройства.

 

Говорят, что в медицине скоро появится термин "iPad кисть", который придет на смену "Blackberry пальцу". Последним обозначают характерные проблемы с пальцами у владельцев смартфонов, которые постоянно пользовались специальным колесиком для управления своим аппаратом.

 

Любители высоких технологий считают планшетные компьютеры очень удобными в использовании. Их владельцы могут бродить по интернету или писать электронные письма с помощью большого сенсорного дисплея. В планшетах нет традиционной клавиатуры, что делает их еще более привлекательными. Однако эксперты в области эргономики говорят, что за подобное удобство приходиться платить.

Многочисленные владельцы планшетников уже начинают жаловаться на боли и спазмы в кистях рук, которыми они обычно сжимают девайсы, а также в пальцах, которыми печатают текст. Кроме того, появились сообщения о частых жалобах на боль в руках и шее, что может быть причиной долгого использования планшета на коленях. Вес самих устройств не столь и мал, чтобы при длительном их держании на весу не напрягались кисти. А планшеты с небольшой диагональю экрана вызывают перенапряжение глаз - с них очень трудно считывать тексты. Особенно при дневном освещении.

Читать MedikForum.ru в