Травмы покупателей влетают магазинам «в копеечку»

Травмы покупателей влетают магазинам «в копеечку»Жительница белорусского города Пинска Елена Андрусяк отсудила у магазина, в котором сломала ногу, 6 миллионов. Ей удалось доказать, что стеллаж с мукой, о который она споткнулась, стоял в неположенном месте.

Свои интересы женщина отстаивала в суде самостоятельно. У уборщицы, воспитывающей двоих детей, просто не было денег на адвоката.

«Да они оказались и не нужны. Я часто смотрю «Час суда» и другие подобные передачи, так что определенное представление о том, как проходит судебный процесс, у меня было. К тому же в интернете легко можно найти любые законодательные акты», - говорит женщина.

Судебное разбирательство по ее делу продолжалось практически год. В декабре 2010 Елена пошла за покупками в магазин, расположенный около дома. Когда она проходила мимо паллета, на котором выставили подешевевшую муку, женщина зацепилась о ногой за конструкцию и упала. Сотрудники магазина вызвали «Скорую» и, как говорят, поставили свечку за здоровье своей постоянной клиентки. Ни о какой материальной компенсации ущерба речь не шла.


Пролежав в больнице 4 месяца и перенеся 2 сложные операции на сломанной ноге, женщина выписалась.

«Когда мне выставили счет за металлический блокировочный стержень в 1 миллион, я была в шоке. Пришлось идти в суд. Зарплата у меня маленькая, и при всем желании я бы не смогла выплатить нужную сумму», - объясняет Андрусяк.

Обращаться к сотрудникам нотариальной компании, в которой работала, женщина тоже не стала: унижаться не хотелось, а платить было нечем. Поэтому свою защитную линию она выстраивала самостоятельно. Сделала это Елена очень грамотно. Она вычитала, что по правилам пожарной безопасности проход к эвакуационному выходу должен быть абсолютно свободен. В магазине же прямо посередине дороги стоял паллет с мукой.
Суд рассмотрел жалобу женщины со сломанной ногой и принял решение в ее пользу. Теперь администрация торговой точки должна выплатить пострадавшей 6 миллионов белорусских рублей.

Факт в тему:
- В 2010 году жительница Калининграда отсудила у магазина 70 000 рулей. Она зацепилась за край ковра, лежащего около входной двери, и упала. В больнице, куда отвезли женщину, ей диагностировали закрытый  перелом хирургической шейки левой плечевой кости и другие, более мелкие травмы.
- В мае 2011 на трехлетнего ребенка в Тобольске упала рекламная вывеска магазина. Девочка сильно ушибла лоб. В качестве возмещения ущерба суд постановил выплатить ее родителям 10 000 рублей.
- В декабре 2010 в поселке Агаповка Оренбургской области женщина упала, поскользнувшись на неочищенной от наледи дорожке между рядами рынка. Она тут же обратилась в больницу. Медики констатировали у пострадавшей перелом руки. В тот же день женщина написала заявление, и суд взыскал с администрации местного рынка 5 000 рублей.

Читать MedikForum.ru в